20123 Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве
Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

❤ 539 , Категория: Новости,   ⚑

Кирилл Серебренников

Кирилл Серебренников // Фото: PhotoXPress.ru

Представители Следственного комитета сообщили о задержании режиссера и художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова. Деятеля культуры и искусства подозревают в мошенничестве в особо крупном размере.

По версии следствия, Серебренников организовал хищения на сумму не менее 68 миллионов рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа».

Кирилла Серебренникова допросят по делу о хищении миллионов

«Его (Серебренникова – Прим.) действия квалифицируются следствием по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере. Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения», – написано на сайте СК.

В ближайшее время следователи начнут допрос Серебренникова.

Позднее адвокат режиссера Дмитрий Харитонов рассказал корреспондентам, что его подопечного задержали в Санкт-Петербурге. Там Кирилл Серебренников снимал новый фильм о Викторе Цое под названием «Лето». В работе над картиной также участвует журналист и писатель Михаил Идов. Он был крайне удивлен информацией о готовящемся предъявлении обвинения Серебренникову. «О Господи, ну как?!» – поделился публицист на странице в «Фейсбуке».  

В мае журналисты сообщили об обысках в «Гоголь-Центре» и дома у Кирилла Серебренникова. Новость об этом вызвала большой общественный резонанс. Многие коллеги режиссера публично поддержали его и высказались в защиту деятеля искусства. В их числе оказались Максим Виторган, Татьяна Арно, Виктория Исакова, Ксения Собчак, Чулпан Хаматова, Олег Табаков, Евгений Миронов, Марк Захаров, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Ксения Раппопорт, Виктория Толстоганова, Юлия Пересильд и Елизавета Боярская.

Мероприятия, которые провели представители следствия, были связаны с делом о хищении средств из государственного бюджета в основанной режиссером некоммерческой организации «Седьмая студия». Сейчас в этом деле три обвиняемых – экс-директор  «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, а также бывшие бухгалтер и гендиректор «Седьмой студии» – Нина Масляева и Юрий Итин.

Позднее Серебренников публично обратился к общественности и поблагодарил неравнодушных людей за поддержку. Мужчина заявил, что тронут знаками внимания от всех, кто переживал за его судьбу.

Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве

«Эти сложные дни могут подорвать веру в людей, в справедливость, в здравый смысл, а у нас – наоборот! – столько любви, столько веры, столько поддержки, что это невозможно забыть и даже невозможно вместить в одно человеческое сердце… Я вас всех очень люблю», – поделился режиссер.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 16 =

наверх