39793 "Кинотавр-2018": Паулина Андреева, Ксения Собчак, Екатерина Климова, Светлана Ходченкова и другие на закрытии фестиваля
«Кинотавр-2018»: Паулина Андреева, Ксения Собчак, Екатерина Климова, Светлана Ходченкова и другие на закрытии фестиваля

«Кинотавр-2018»: Паулина Андреева, Ксения Собчак, Екатерина Климова, Светлана Ходченкова и другие на закрытии фестиваля

❤ 408 , Категория: Новости,   ⚑

"Кинотавр-2018": Паулина Андреева, Ксения Собчак, Екатерина Климова, Светлана Ходченкова и другие на закрытии фестиваля

Федор Бондарчук и Паулина Андреева

10 июня в Сочи закрылся фестиваль «Кинотавр-2018». Лучшим фильмом стала картина «Сердце Мира» Натальи Мещаниновой, а на красную дорожку вышли Федор Бондарчук, Паулина Андреева, Ксения Собчак, Максим Виторган, Светлана Ходченкова, Сергей Безруков, Оксана Акиньшина, Екатерина Климова и многие другие звезды. SPLETNIK.RU рассказывает все подробности церемонии закрытия.

Материал обновляется

Посмотреть все

Вот и все: 29-й Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» завершен. Кинопремьеры, конкурсные показы, пресс-конференции, вечеринки на пляже, жаркие споры в кулуарах, вспышки камер на красной дорожке — все это уже в прошлом. Сегодня, 10 июня, в Зимнем театре прошла последняя встреча «Кинотавра-2018» — церемония закрытия киносмотра (нашу онлайн-трансляцию можно посмотреть здесь).

Ксения Собчак и Максим Виторган
Ксения Собчак и Максим Виторган

Ксения Собчак и Максим Виторган

Красная дорожка собрала невероятное количество звезд: Федор Бондарчук и Паулина Андреева, Ксения Собчак и Максим Виторган, Светлана Ходченкова, Екатерина Климова, Равшана Куркова, Оксана Акиньшина, Виктория Исакова, Милош Бикович, Авдотья Смирнова и многие-многие другие пришли попрощаться с фестивалем.

Федор Бондарчук и Паулина Андреева
Федор Бондарчук и Паулина Андреева

Федор Бондарчук и Паулина Андреева

Светлана Ходченкова
Светлана Ходченкова

Светлана Ходченкова

Сергей Безруков и Анна Матисон
Сергей Безруков и Анна Матисон

Сергей Безруков и Анна Матисон

Всем было немного грустно, ведь «Кинотавр» — это место силы и точка притяжения отечественного кинематографа:

Мне это напоминает пионерский лагерь, в который я ездила в детстве. Присутствуют все люди, с которыми ты долго не виделся, есть возможность пообщаться, посмотреть кино и сразу же сказать ребятам, что они молодцы, поддержать их. Все очень душевно, сюда хочется возвращаться и возвращаться. Зимний театр, «Жемчужина» — здесь есть особая атмосфера, Только приехав сюда, можно почувствовать это. Человеку со стороны может показаться, что в «Кинотавре» нет ничего особенного, но это не так. За эти годы фестиваль, конечно, изменился — стал более организованным, более люксовым, более комфортным, но его душа и теплота при этом сохранились,

— рассказала SPLETNIK.RU Екатерина Климова. Актриса прилетела на фестиваль в числе последних, но отлично подготовилась к церемонии закрытия киносмотра. На красной дорожке она появилась в нежном розовом платье и босоножках в тон — все от Salvatore Ferragamo. Сопровождал звезду любимый муж Гела Месхи:

«Кинотавр» повзрослел, упорядочился, как и мы все — теперь уже готовимся к красной дорожке. Конечно, это всегда немного такая «ярмарка тщеславия», но это нормально.

— призналась Климова.

Гела Месхи и Екатерина Климова
Гела Месхи и Екатерина Климова

Эмоциями от фестиваля с нами поделилась и Татьяна Лютаева:

Я приезжаю на «Кинотавр» с 1995 года. Сочи изменился кардинально — кругом порядок, красота, тем более что сейчас город готовится к чемпионату мира по футболу. Но как бы он ни менялся, самое главное в нем осталось — добрые душевные люди.

В ожидании начала церемонии гости коротали время, обмениваясь впечатлениями от фильмов и гадая, кто же выиграет главный приз. Среди основных претендентов на победу все называли «Историю одного назначения» и «Сердце мира». Обе картины сняты женщинами, что не может не радовать. Отличается ли чем-то женское кино от мужского? Об этом мы спросили генерального директора «Главкино» Илью Бачурина:

Я знаю, чем оно должно отличаться. Мне кажется, что женщина должна быть более тонкой — и в жизни, и в кино. Я жду от женщин-режиссеров тонкости, большего проникновения именно в женское видение мира. Мужской аудитории именно это было бы интересно, да и женской тоже, ведь всегда интересно узнавать себя в героине, как в зеркале, находить отражение каких-то своих черт.

Марианна Сардарова, Александр и Валерия Роднянские
Марианна Сардарова, Александр и Валерия Роднянские

А вот у Ольги Зуевой, актрисы и возлюбленной Данилы Козловского, которая преставила на фестивале в программе «Кинотавр. Дебют» свою первую режиссерскую работу, мнение иное:

Я не верю в женское и мужское кино. Есть хорошее и плохое кино, есть среднее — у кино не может быть пола. Женский взгляд на какую-то историю — да, такое наверняка есть. Но не у меня — у меня мужской взгляд, что видно по моему фильму «На районе».Наконец, когда все шампанское закончилось, а звезды уже устали делать селфи, началось самое интересное — торжественное награждение победителей. Ведущими церемонии закрытия стали Егор Корешков и Любовь Аксенова, а старт церемонии дал музыкальный номер — артисты вместе с группой «План Ломоносова» исполнили песню Алексея Рыбникова «Последняя поэма». Выбор песни был не случаен: она звучит в фильме Данилы Козловского «Тренер», посвященному футболу, а именно эта тема определила настроение церемонии, ведь на носу чемпионат мира по футболу, который в этом году проходит в России — в том числе и в Сочи. Видеороликами на футбольную тему организаторы и предваряли каждую номинацию.

Валентин и Татьяна Юмашевы
Валентин и Татьяна Юмашевы

Но не только грядущий чемпионат задал вектор церемонии закрытия: ее негласным лозунгом стал призыв освободить Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова, о чем в этот вечер говорил каждый второй, поднимаясь на сцену.

Так, председатель жюри конкурса «Кинотавр. Короткий метр» Андрей Плахов и председатель жюри основного конкурса Алексей Попогребский выступили с речью в поддержку коллег, которые сейчас томятся в неволе. Приводим эту речь без купюр.

Алексей Попогребский:

Хорошо зная этот фестиваль, хорошо зная жюри всех конкурсов, я могу точно сказать от всей души, что то, что мы видим, мы пропускаем через себя — и радость, и боль, которые мы видим на экране. Но невозможно при этом забывать, несмотря на все солнце и радость, про боль, которую мы испытываем каждый раз — это боль за наших коллег. Мы не можем в эти дни — каждый день, каждый час — не думать о судьбе наших коллег: Кирилла Серебренникова и Олега Сенцова.

Кирилл Серебренников уже год под домашним арестом, за это время скончалась его мать, а его отец тяжело болен, он не имеет возможности с ним видеться. Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам заключения — поймите, 20 лет! – уже четыре года в неволе и сейчас содержится в очень сложных условиях. 28 дней длится его голодовка. Она терминальна, это диагноз, который может закончиться смертью. В Крыму осталась его престарелая мать и двое детей, у одного из которых аутизм. Поймите, 20 лет!

Андрей Плахов:

Мы считаем оба процесса над российским и украинским режиссерами сугубо политическими. Мы ратуем за особождение Кирилла Серебренникова, в случае Олега Сенцова мы с надеждой следим за попытками, к сожалению, медленными и непоследовательными, организации российско-украинского обмена заложниками необъявленной войны. Мы присоединяем свой голос к голосам тех в России, Украине и в мире, кто борется за свободу Серебренникова и Сенцова.

Федор Бондарчук и Александр Роднянский
Федор Бондарчук и Александр Роднянский

Речь в поддержку своего учителя произнес и актер Александр Горчилин, который за свою первую режиссерскую работу «Кислота» получил приз конкурса «Кинотавр. Дебют» (эту награду Горчилин разделил вместе с режиссером фильма «Глубокие реки» Владимиром Битоковым):

Я хочу поблагодарить человека, без которого я бы не встретился и с продюсером Сабиной Еремеевой, и с ребятами, с которыми мы снимали это кино, — Кирилла Серебренникова, моего учителя, моего мастера, нашего мастера. Я очень надеюсь, что он посмотрит наш фильм когда-нибудь, и главное, что он увидит когда-нибудь и свой фильм «Лето» на большом экране.

Что касается наград, то здесь призы распределились и ожидаемо и неожиданно. Конкурс в этом году был сильным, так что жюри пришлось непросто. Фильмы основной программы в этом году оценивали Оксана Акиньшина, Игорь Верник, Леван Капанадзе, Игорь Вдовин, Евгений Гиндилис и Стас Тыркин под председательством Алексея Попогребского. В итоге главный приз достался пронзительной картине Натальи Мещаниновой «Сердце мира». Фильм завоевал еще две награды —  приз имени Даниила Дондурея Гильдии киноведов и кинокритиков России и приз за лучшую мужскую роль, который достался Степану Девонину, мужу Мещаниновой и исполнителю главной роли.

Режиссер фильма "Сердце мира" Наталья Мещанинова
Режиссер фильма «Сердце мира» Наталья Мещанинова

Наталья Мещанинова и Степан Девонин
Наталья Мещанинова и Степан Девонин

«Сердце мира» — история ветеринара Егора, который работает на тренировочной охотничьей станции где-то в глуши. Лисы, барсуки, олени, собаки — вот его мир. Близких у него нет, и с животными Егору гораздо проще, чем с людьми, но все же он пытается стать частью семьи хозяина станции, у которого совсем другие принципы. Однажды на станцию нападают эко-террористы, которые хотят освободить диких животных, и маленький мир Егора рушится на глазах.

Наталья Мещанинова — ученица Разбежкиной, которая начинала как документалист. Она вместе с Валерией Гай Германикой работала над скандальным сериалом «Школа», сняла фильм «Комбинат «Надежда», высоко оцененный критиками. Именно Мещанинова помогала Борису Хлебникову писать сценарий к фильму «Аритмия», который взял главный приз «Кинотавра» в прошлом году. В этот раз уже Хлебников помогал Наталье работать над сценарием.

Наталья Мещанинова получает приз Гильдии киноведов и кинокритиков
Наталья Мещанинова получает приз Гильдии киноведов и кинокритиков

Степан Девонин — лучшая мужская роль, "Сердце мира"
Степан Девонин — лучшая мужская роль, «Сердце мира»

Анна Слю — лучшая женская роль, "Подбросы"
Анна Слю — лучшая женская роль, «Подбросы»

Анна Пармас и Авдотья Смирнова — лучший сценарий, "История одного назначения"
Анна Пармас и Авдотья Смирнова — лучший сценарий, «История одного назначения»

После торжественной церемонии вручения наград и короткого перерыва гостей ждал показ фильма Веры Кричевской «Дело Собчака» о первом мэре Санкт-Петербурга и отце Ксении Собчак, которая выступила соавтором картины.

Фестиваль официально закрыт — осталась лишь прощальная вечеринка, на которой звезды будут провожать фестиваль и отрываться до утра. До свидания, «Кинотавр», было круто — повторим в следующем году.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 5 =

наверх