22190 Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек
Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек

Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек

❤ 563 , Категория: Новости,   ⚑

Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек

// Фото: iStock

Оставайтесь матерью

Женщине, в одиночку воспитывающей сына, очень важно не пытаться заменить ему отца. Не становиться мужиком в юбке, не раздавать команды, не останавливать на скаку коня. Будьте матерью – доброй, понимающей, мудрой. Не хватайтесь за ремень, чуть что не по-вашему, не кричите на сына. Лучше с детства внушайте, что вы – женщина, а значит, существо слабое, нуждающееся в его помощи. Даже если мальчику всего три, это не повод не помогать вам нести из магазина домой пакеты с продуктами. И ничего, что в его поклаже всего два яблока, пусть понимает – он помогает маме, она без него бы не справилась.

Не позволяйте с ребенком панибратства

Меня поражают матери, которые не видят ничего дурного в том, что пятилетний мальчик продолжает спать с ними в одной кровати. Или просят ребенка застегнуть им бюстгальтер, ходят перед ним в коротком халате, из-под которого выглядывает нижнее белье. Есть и такие, кто водит сына с собой чуть ли не до армейского призыва в женскую баню. Тот, возможно, и не против, но какое представление о матери сформируется у него после этого?

Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек

// Фото: pixabay

Создайте правильный образ отца

Даже если папа вашего сына человек недостойный, ребенку знать об этом необязательно. Лучше пополните ряды мам, рассказывающих детям об отцах-космонавтах, но в более осовремененной версии. Нет ничего плохого, чтобы ребенок думал, что отец погиб на войне, утонул на подводной лодке – в общем, пал смертью храбрых. Даже если на самом деле он был пропойцей… И, в принципе, не говорите при нем о мужчинах плохо. Не забывайте, что сын – тоже представитель сильного пола.

Учите мужским навыкам

Мальчик не должен видеть, как вы заколачиваете в стену гвоздь или меняете колесо у машины, даже если вы блестяще умеете это делать. Попросите кого-то из друзей-мужчин научить наследника этому либо не поскупитесь – пригласите специалиста из сервиса вроде «муж на час», пусть у ребенка откладывается: мужскими делами занимается мужчина, а не мама!

Не срывайтесь на сыне

Женщина устроена так, что несколько дней в месяце ей необходимо на ком-то срывать свое плохое настроение. В полных семьях под обстрел первым попадает муж, а в неполных – ребенок. Мать к тому же вымещает на нем злость за несложившуюся личную жизнь, манипулирует им, провоцирует на скандал, просто клюет мозги, даже если ему всего пять… Ребенок, вынужденный терпеть подобное, вырастет забитым, не способным на принятие самостоятельных решений.

Как вырастить из сына настоящего мужчину: советы психолога для матерей-одиночек

// Фото: pixabay

Следите за своей речью

«Если бы не ты, я была бы счастлива», «Я положила на тебя всю молодость!» – матери-одиночки нередко бросают сыновьям подобные фразы. У тех от этого формируется комплекс вины: мама достойна большего, и я виноват, что она довольствуется скромной жизнью. Выливается это в хроническую неуверенность в себе, нежелание иметь собственную семью, отсутствие карьерных успехов. Также пагубно влияют на ребенка сплетни – избавьтесь от типично женской привычки обсуждать кого-то при сыне. Это приводит к психокастрации – лишению мальчика мужественных черт характера. Не выспрашивайте у него: «А что сказал твой друг Коля после обеда с нами?» Иначе потом уже он будет интересоваться, что говорит о нем соседка тете Зине. Не по-мужски, согласитесь. И последнее – не сюсюкайте с сыном, если ему больше трех.

Отдайте наследника в спорт

Ребенка нельзя лишать мужского влияния. Пусть наставником мальчика станет тренер. Главное – найти вид спорта, который был бы по душе вашему сыну. И это должны быть не шахматы, а, например, футбол, баскетбол, бокс, легкая атлетика, плавание, где можно научиться выносливости и воле к победе, – то есть качествам, необходимым мужчине.

Будьте на одной волне

Чтобы выстроить с сыновьями доверительные отношения, матерям-одиночкам необходимо разбираться в том, что им интересно: в марках машин, «Игре престолов», спиннерах и многом другом. Да, тяжко после работы приходить домой и заучивать, чем Mercedes-Benz класса C отличается от Mercedes-Benz класса Е,но, если вы не найдете на это силы, то не ждите, что у ребенка в дальнейшем будет желание открыться вам, попросить вашего совета.

Пресекайте нытье

Если мальчик часто жалуется и вечно всем недоволен, он уже наполовину девчонка. Так и скажите сыну – пусть знает, что его ждет. И не поощряйте сопли. Разбил коленку? Помазали зеленкой и отправили гулять. Никаких причитаний, никаких слез.

Поощряйте дружбу с мальчиками

Пусть вокруг ребенка будет больше ему подобных. И лучше всего, если они полюбят кучковаться у вас в доме и даже станут оставаться ночевать в его комнате, в которой, кстати, не всегда может быть порядок. Это вам тоже нужно принять. И ни в коем случае не предлагайте ему «убраться за 100 рублей»: платить ребенку за помощь маме недопустимо, иначе потом он бесплатно ради вас палец о палец не ударит.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 19 =

наверх