«Изо рта пошла пена, я потеряла много крови»: Екатерина Хомченко родила восьмого ребенка с отеком легких
«Изо рта пошла пена, я потеряла много крови»: Екатерина Хомченко родила восьмого ребенка с отеком легких

«Изо рта пошла пена, я потеряла много крови»: Екатерина Хомченко родила восьмого ребенка с отеком легких

❤ 257 , Категория: Новости,   ⚑

Восьмая беременность Екатерины протекала сравнительно легко, серьезных беспокойств по поводу здоровья не было. Врачи назначили женщине кесарево сечение и в определенную дату провели операцию, во время которой что-то пошло не так…

«4 февраля, утро, собрала вещи, позвонила мужу, маме. Жду… В палату завозят каталку, медсестра велит лечь на кровать, бинтуют ноги. Меня накрыли простынкой и отвезли в операционную. Я была спокойна и думала, что усну, а потом проснусь и увижу дочку. Даже операционный стол показался удобным, даже когда били по привязанным рукам в поисках вены, я стерпела. Врачи раскладывали на мне инструменты, повесили занавеску, и я перестала видеть живот. Анестезиолог дал через маску кислород, потом пошел наркоз. В ушах сильно зашумело, я провалилась в сон. Сквозь яркие картинки слышу детский плач, голоса врачей и чувствую невыносимую боль в животе. Господи! Что это? Что случилось? Все картинки пропали, сквозь веки пробивается свет от огромной лампы. Не могу открыть глаза, пошевелиться — ничего не могу. Чувствую, как мою матку вынимают, что-то делают, начинают шить… Боже! Как же это больно! Я беспрестанно молюсь: «Матушка, помоги!» — поделилась Хомченко.

Во время хирургического вмешательства многодетная мама потеряла много крови, возникло серьезное осложнение — отек легких. Медики делали все возможное, чтобы спасти Екатерину, счет шел на минуты.

«Из моих глаз начинают течь слезы — только бы врачи их увидели! Только бы они поняли, что я не сплю! Нет, не видят… Слышу голоса, говорящие о моем большом давления 164 на 173, о кровопотери 1170 мл, пульс высокий, я и сама чувствую бешеное сердцебиение. Начинаю задыхаться, у меня во рту эндотрахеальная трубка, за меня дышит аппарат ИВЛ, но я все равно задыхаюсь! С каждой минутой кислорода все меньше и меньше. Меня начинают зашивать. Я считала каждый шов — их восемь. Когда давили на матку, чтобы выходила кровь, хотелось кричать изо всех сил. У меня изо рта пошла пена, начались судороги. Через какое-то время услышала голоса мужчин, меня перекладывали с операционного стола на каталку, один из них начинает меня реанимировать: вручную качает кислород мешком через трубку, которая стоит так глубоко в моем рту», — продолжила Хомченко.

Благо, Екатерину смогли спасти — поначалу врачи думали, что у нее случился инфаркт во время операции, но этот диагноз не подтвердился. Они до сих пор не могут предположить, что же произошло на самом деле. В догадках теряется и сама Хомченко.

не пропуститеАнастасия Ломпик родила и впала в кому. Как теперь складывается ее судьба?

«Возможно, у меня началась негативная реакция на какой-нибудь препарат. У меня диагностировали 90-процентный отек легких. Помню, как вокруг было много врачей. Я пыталась ухватить каждый глоток воздуха, который дает аппарат. Как же было радостно осознавать, что я жива и могу дышать! Молодой врач сообщил мне, что с малышкой все хорошо. Я впивалась взглядом к любому, кто ко мне подходил, пыталась сообразить, что же происходит», — вспомнила многодетная мама. 

9 февраля Екатерину Хомченко с дочерь выписали. Женщину с больницы встречал муж Андрей, который столько всего пережил за последние дни. «Ему очень сложно пришлось, он так переживал, столько по больницам мотался», — рассказала Катя «СтарХиту». 

Фото: Instagram


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 + 3 =

наверх