79012 It-вещь: Jackie 1961 — перерождение сумки Gucci, ставшей легендой благодаря Жаклин Кеннеди
It-вещь: Jackie 1961 — перерождение сумки Gucci, ставшей легендой благодаря Жаклин Кеннеди

It-вещь: Jackie 1961 — перерождение сумки Gucci, ставшей легендой благодаря Жаклин Кеннеди

❤ 352 , Категория: Новости,   ⚑

It-вещь: Jackie 1961 — перерождение сумки Gucci, ставшей легендой благодаря Жаклин Кеннеди

В коллекции осень-зима — 2020 Алессандро Микеле, креативный директор Gucci, представил обновленную версию, пожалуй, самой известной сумки бренда — Jackie. Аксессуар сразу же стал одним из самых желанных у модниц — балерина Анастасия Винокур в октябре даже выражала свое возмущение в сторис тем, что на сумки уже есть лист ожидания. В нашем новом материале вспоминаем историю легендарного аксессуара, который претендует на звание самой желанной сумки в 2020 году.

Gucci

Как все начиналось

В конце 1950-х годов Gucci выпустил модель сумки под названием Fifties Constance. Это была не очень большая сумка хобо, которую удобно было носить и на плече, и в руках. Несмотря на то, что Constance была функциональной и стильной, нельзя сказать, что она сразу стала хитом продаж и имела невероятный успех. Все изменилось, когда на модель обратила внимание первая леди США Жаклин Кеннеди.

Говорят, что однажды она зашла в бутик и приобрела сразу шесть сумок этой модели, после чего стала регулярно появляться на публике с таким аксессуаром, а также использовать сумку в качестве защиты от папарацци.

Жаклин КеннедиЖаклин Кеннеди

А внутри бренда фасон стали называть «сумкой Джеки» и в итоге переименовали модель официально — как дань уважения первой леди и ее модному выбору, который, конечно, поспособствовал популярности.

Барбра СтрейзандБарбра Стрейзанд

К слову, до сих пор идут споры, кому же все-таки принадлежала оригинальная идея такого фасона. Примерно в одно время с Gucci бренд Hermes выпустил сумку модели Trim — общие черты и правда трудно не заметить.

HermesHermesGucciGucci

Вторую модель, кстати, Джеки тоже очень любила — часто ее фото с Hermes принимают именно за снимки с Gucci.

Жаклин Кеннеди с сумкой HermesЖаклин Кеннеди с сумкой Hermes

Представив на показе обновленную модель сумки Gucci, которая нравилась Кеннеди, Алессандро Микеле обыграл в коллекции некоторые другие фирменные черты стиля модной иконы, например, ее шелковые платки.

Жаклин КеннедиЖаклин КеннедиПоказ Gucci осень-зима — 2020Показ Gucci осень-зима — 2020

Впрочем, любила ее не только Джеки Кеннеди. Сумка данного фасона в те времена позиционировалась как модель унисекс. Так, аксессуар от Gucci носили актер Питер Селлерс и писатель Сэмюэл Беккет.

Перерождения

Впервые переизобрести легендарную сумку решил Том Форд в 1999 году. Дизайнер, который на посту креативного директора Gucci запомнился воспеванием сексуальности, и здесь добавил чувственности за счет материалов. Так, в изготовлении сумок использовался бархат, кроме того, Форд экспериментировал и с расцветками и слегка изменил оригинальный замок на сумке.

Обновленная модель отлично вписалась в моду наступающих нулевых — по всему миру было продано более миллиона экземпляров.

Сумка Gucci от Тома ФордаСумка Gucci от Тома Форда

Через 10 лет свою версию представила следующий креативный директор Gucci Фрида Джаннини. Она внесла ряд существенных изменений по сравнению с оригинальным фасоном. Так, версия Джаннини была больше, а также была выполнена из более мягкой кожи, кроме того, появилось множество деталей вроде помпонов, кисточек, аппликаций и вышивки. Джаннини назвала свою модель New Jackie.

Наташа Поли в кампании Gucci в 2014 годуНаташа Поли в кампании Gucci в 2014 году

В одной из кампаний снялась Кейт Мосс. Рекламный ролик стал также своеобразным посвящением наследию бренда, ведь Кейт использовала сумку как прикрытие от назойливых папарацци — так же, как говорят, действовала и Джеки Кеннеди десятилетия назад.

В то же время впервые была представлена версия сумки из кожи питона. А в 2014 году изменили и классический силуэт сумки — на этот раз дизайнер превратила ее в сумку-тоут.

Gucci

Версия Алессандро Микеле

Действующий креативный директор Gucci впервые представил свою версию легендарной сумки в коллекции Chateau Marmont в 2019 году. Но настоящий камбэк случился на подиуме в феврале этого года, когда во время показа осенне-зимней коллекции Микеле представил целую обновленную линейку сумок. Обновленная модель получила название Jackie 1961 (цифра отсылает к году, когда Кеннеди стала первой леди).

Gucci Chateau Marmont

Микеле представил публике сумку в нескольких размерах (средний, маленький и мини) и расцветках. Так, к ретроверсии с классическим узором с монограммой GG и красно-зеленой полосой прибавились и сумки в нежных розовых и голубых оттенках — то, что будет эффектно смотреться в инстаграме.

Эль ФаннингЭль ФаннингГарри СтайлсГарри СтайлсКейт БланшеттКейт Бланшетт

Кроме того, есть модель на длинном ремне и, конечно, базовые варианты в черном, белом и красном цветах. Стоимость новых моделей составляет от 1 750 до 2 200 долларов.

Gucci Jackie 1961Gucci Jackie 1961Gucci Jackie 1961

Кроме того, дизайнер закрепил статус сумки как аксессуара унисекс — на подиуме его носили и мужчины, и женщины. В видении Микеле она снова предстала такой, какой ее и задумывали: функциональной сумкой без излишеств с удобной посадкой. Она практична, но одновременно богемна и шикарна.

Сумка Jackie — это сумка, которая была изобретена, когда женщины почувствовали себя более раскрепощенными. Возможно, это была первая сумка, которую можно было положить на землю или захватить с собой в кафе или бар. В то же время ее необязательно было снимать, когда вы говорите с кем-то: она была словно частью вас. Раньше в сумках женщины хранили только те предметы, которые им нужны, чтобы стать привлекательными для мужчин: губную помаду, пудру — хватило бы и миниатюрного клатча.

Но, например, моя мама работала и выходила по утрам, как и другие работающие женщины, — в сумках у них было то, что было нужно им для их собственной жизни, а не только для того, чтобы быть привлекательными для мужчин,

— рассказывал Алессандро Микеле.

Gucci


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

наверх