36032 Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" вошел в основную программу Каннского кинофестиваля
Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» вошел в основную программу Каннского кинофестиваля

Фильм Кирилла Серебренникова «Лето» вошел в основную программу Каннского кинофестиваля

❤ 373 , Категория: Новости,   ⚑

Фильм Кирилла Серебренникова "Лето" вошел в основную программу Каннского кинофестиваля

Кирилл Серебренников

Сегодня в Каннах состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему кинофестивалю, который пройдет там с 8 по 19 мая. Президент фестиваля Пьер Лескюр и генеральный представитель Тьерри Фремо сообщили, что фильм «Лето» российского режиссера Кирилла Серебренникова вошел в основную программу кинофестиваля.

Мы очень гордимся тем, что наша картина попала в основной конкурс одного из самых значимых киносмотров в мире. На мой взгляд, это доказательство того, что Кирилл Серебренников — режиссер мирового уровня, и в целом это большая победа для российского кинематографа,

— рассказал продюсер картины Илья Стюарт.
Кадры из фильма "Лето"
Кадры из фильма «Лето»

Картина, действие которой разворачивается в 1981 году, посвящена Виктору Цою и малоизвестным фактам из его личной жизни. В основе сюжета фильма — любовный треугольник, участниками которого стали сам музыкант, лидер группы «Зоопарк» Майк Науменко (его сыграл Роман Билык, фронтмен группы «Звери») и его жена Наталья.

К слову, фильм Серебренникова в Каннском фестивале примет участие не впервые. В 2015 году режиссер получил премию Франсуа Шале за картину «Ученик» в программе фестиваля «Особый взгляд». В этом же году 48-летний режиссер, к сожалению, на Каннский фестиваль отправиться не сможет — с августа 2017 года он находится под домашним арестом.

Кирилл Серебренников
Кирилл Серебренников

Что до жюри, то в этом году его председателем стала 48-летняя Кейт Бланшетт, а жюри секции «Особый взгляд» возглавит Бенисио Дель Торо.

Организаторы также уже представили и официальный постер кинофестиваля. На этот раз вдохновением для них послужил фильм Жана-Люка Годара «Безумный Пьеро», главные роли в котором исполнили Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина.

Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме "Безумный Пьеро"
Жан-Поль Бельмондо и Анна Карина в фильме «Безумный Пьеро»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

наверх