14323 Евгений Кафельников о баснословных гонорарах, личном самолете и допинге Марии Шараповой
Евгений Кафельников о баснословных гонорарах, личном самолете и допинге Марии Шараповой

Евгений Кафельников о баснословных гонорарах, личном самолете и допинге Марии Шараповой

❤ 695 , Категория: Новости,   ⚑

Евгений Кафельников

Евгений Кафельников // Фото: «Инстаграм»

Недавно теннисист Евгений Кафельников дал откровенное интервью журналисту Юрию Дудю, вызвавшее большой общественный резонанс. Заслуженный мастер спорта России открыл некоторые детали своей биографии, а также поделился своими взглядами на деятельность ряда публичных персон. Так, мужчина рассказал о своем личном самолете, на котором он прилетел на матч Лиги чемпионов в «Лужниках», состоявшийся в 2000 году. Тогда Евгений специально прибыл в Москву из Стокгольма, чтобы поддержать «Спартак».

Отец Алеси Кафельниковой воспитывает ее парня

По словам спортсмена, самолет был не роскошью, а средством передвижения, позволявшим ему значительно сэкономить время. 

«Обслуживание борта – с летным составом, парковкой и всем остальным – обходилось мне в 400 000 евро в год. У меня на тот момент была хорошая модель – Cessna Citation X (Model 750). Базовая цена была порядка 17 млн евро. И я единственный, кто на этом смог заработать: купил его за 17 млн, а продал – за 17,5 млн», – рассказал мужчина.

Теннисист не стал брать кредиты для приобретения воздушного судна. Евгений Кафельников достаточно хорошо получал, чтобы позволить себе подобную покупку, не обращаясь в банки. А за всю свою карьеру, по данным сайта ATP, он заработал 23 миллиона 800 тысяч долларов. 30% от своих доходов спортсмену пришлось заплатить в качестве налогов.

В первый раз Кафельников заработал баснословный гонорар в 1994 году. «По отчету, который предоставляет ATP, ты видишь: career prize money – $1 000 000», – вспоминает мужчина. Как только он получил крупную сумму, то поставил планку выше. Следующей целью теннисиста стало добиться суммы в размере 10 миллионов долларов.

90-е стали временем бурного развития карьеры Евгения. Он был одним из немногих, кто ходил с мобильным телефоном, а не пейджером. Ежемесячный счет за услуги сотовой связи составлял порядка 3-4 тысяч долларов, но мужчину это не беспокоило. Он также признался, что не согласен с критикой первого президента РФ. Кафельников не скрывает, что общался с политиком, а когда тот вышел на пенсию, спортсмен ездил к нему на дачу. 

«Бориса Ельцина принято воспринимать как человека, который погубил страну. Только идиоты могут так говорить, винить его во всех бедах. Человек сам отдал власть – это же говорит о том, какой структуры он был. Я до мозга костей убежден: при Борисе Николаевиче была демократия…» – отметил теннисист.

Первый президент России Борис Ельцин с женой Наиной Ельциной поздравляет Евгения Кафельникова с победой на турнире «Кубок Кремля»

Первый президент России Борис Ельцин с женой Наиной Ельциной поздравляет Евгения Кафельникова с победой на турнире «Кубок Кремля» // Фото: Известия / PhotoXPress.ru

Сейчас, когда Кафельников и сам завершил карьеру – в 2003 году мужчина ушел из большого спорта – он является вице-президентом Федерации тенниса России. Многие пользователи Интернета также знают, что Евгений активно ведет «Твиттер» и «Инстаграм». В своем микроблоге Евгений Кафельников поддержал решение организаторов «Ролан Гаррос», не выдавших Марии Шараповой специальное приглашение (wild cart). 

«Я к ней не агрессивен. Я к ней нейтрален… Когда говорят, что мельдоний безобидный препарат, я в это не верю. Она его специально для каких-то целей использовала. Допустим, у тебя проблемы с сердцем. Тогда ты объяви об этом заранее: у меня – проблемы. Тогда отпали бы все вопросы. Но если ты не сделала это раньше, а продолжала пользоваться этим препаратом, я отказываюсь верить в то, что он безвредный», – объяснил спортсмен.

В недавнем интервью Евгений Кафельников также рассказал о своем желании завести семью и снова стать отцом. После того, как спортсмен официально поставил точку в отношениях моделью Марией Тишковой, прошло около года. «Уверен, что рано или поздно это случится – причем наверняка в ближайшее время», – цитирует теннисиста Sports.ru.

Добавим, что в середине нулевых известный спортсмен серьезно увлекался покером и даже принимал участие в международных турнирах. Впрочем, у Кафельникова не всегда получалось одерживать победу – поговаривали, что мужчина спускал крупные суммы на свое увлечение. В связи с этим его даже подозревали в лудомании. Однако после того, как Кафельников попал на крупное соревнование в Лас-Вегасе, желание играть в карты у него пропало. Вот уже много лет как Евгений не жалует азартные игры.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =

наверх