37530 Драпеко и Остроумову режиссер обманом уговорил на обнаженку
Драпеко и Остроумову режиссер обманом уговорил на обнаженку

Драпеко и Остроумову режиссер обманом уговорил на обнаженку

❤ 540 , Категория: Новости,   ⚑

Ольга Остроумова

Ольга Остроумова // Фото: кадр из программы «Сегодня вечером»

Драма Станислава Ростоцкого по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие» вышла на советские экраны в 1972 году. Это пронзительная история о героической гибели пяти молодых девчонок-бойцов, которые ценой своей жизни остановили немецких диверсантов, вошла в золотой фонд кино о войне. И дорога лента не только зрителю, но и каждому, кто работал над ее созданием.

В студии программы «Сегодня вечером» создатели картины, исполнители главных ролей, собрались, чтобы вспомнить съемки. Ольга Остроумова, Елена Драпеко, Ирина Шевчук, Ирина Долганова, Андрей Мартынов рассказали о кинопробах, о том, кто как попал в картину, о работе режиссера. Так, актрисы поведали, в каких условиях снимали знаменитую сцену в бане, самую откровенную в советском кинематографе на тот момент. Съемки проходили в московском павильоне, а не на натуре, в Карелии, где записывали другие сцены второй серии картины. Но главное — режиссер Станислав Ростоцкий долго уговаривая молодых актрис (почти все были дебютантками) раздеться в кадре. И фактически их обманул.

Ольга Остроумова

Ольга Остроумова // Фото: кадр из программы «Сегодня вечером»

«Ростоцкий нам говорил: «Да, девчонки, никто вас не увидит, построим три стены и пленкой закроем четвертую. А для камеры будет дырочка». И мы, дуры, поверили. Даже не подумали, что потом вся страна будет смотреть», — рассказала Ольга Остроумова.

Елена Драпеко

Елена Драпеко // Фото: кадр из программы «Сегодня вечером»

Режиссер фильма «А зори здесь тихие» Станислав Ростоцкий

Режиссер фильма «А зори здесь тихие» Станислав Ростоцкий // Фото: кадр из программы «Сегодня вечером»

Сцена в бане из фильма «А зори здесь тихие»

Сцена в бане из фильма «А зори здесь тихие» // Фото: кадр из киноленты

Сцену с обнаженной натурой из телеверсии фильма первое время вырезали. А вот в кинотеатрах – нет. Более того, в некоторых залах крутили только этот эпизод по несколько раз.

Несмотря на то, что сниматься без одежды для актрис в далеком 1971 году было неловко и сложно, сегодня они совсем не жалеют о том, что съемки состоялись. «Ростоцкий нам говорил: «Вот пройдет время, а вы останетесь такими же красивыми, как на экране, будете смотреть и вспоминать». И прав оказался, сейчас смотрим, вспоминаем», — сказала Ирина Шевчук.

Фильм «А зори здесь тихие» вышел на экраны в 1972 году

Фильм «А зори здесь тихие» вышел на экраны в 1972 году // Фото: кадр из киноленты


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =

наверх