26614 Дочь Эльдара Рязанова вспомнила о жестких требованиях отца
Дочь Эльдара Рязанова вспомнила о жестких требованиях отца

Дочь Эльдара Рязанова вспомнила о жестких требованиях отца

❤ 559 , Категория: Новости,   ⚑

Эльдар Рязанов

Эльдар Рязанов // Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

В память об известном режиссере Эльдаре Рязанове Первый канал 18 ноября, в день его 90-летия, показал фильм «Весь юмор я потратил на кино». Своими воспоминаниями об Эльдаре Александровиче в картине поделились его единственная дочь Ольга, внук Дмитрий Трояновский, пасынок Николай Скуйбин, артисты, которым выпало счастье работать с Рязановым.

Дочь мастера рассказала, что во всем, что касалось работы, ее отец был непреклонен и умел стоять на своем. Ольга Эльдаровна вспомнила эпизод, который ярко характеризует режиссера.

В начале 70-х годов Эльдар Рязанов начал совместный проект с одной из итальянских киностудий, приступив к съемкам комедии «Невероятные приключения итальянцев в России». Работу над этой картиной вполне можно было бы назвать «Приключениями Рязанова в Италии» — когда режиссер вместе со съемочной группой приехал в Рим, их ждал, мягко говоря, прохладный прием. Итальянская сторона решила экономить на всем – предоставила малоизвестных артистов, выделила сильно поношенные костюмы, поселила съемочную группу в самом дешевом отеле на окраине Рима. Эльдар Рязанов в ответ выдвинул свои требования.

Дочь Эльдара Рязанова Ольга

Дочь Эльдара Рязанова Ольга // Фото: Кадр из фильма

«Когда их привезли в эту гостиницу паршивую, то папа просто лег на кровать, не брился, чемодан не распаковывал, — вспоминает в фильме дочь мэтра Ольга Рязанова. — Он сказал, что на работу не выйдет, пока не будет нормальных условий. Когда итальянцы к нам приезжали, их принимали по высшему разряду, селили в лучших гостиницах».

В итоге партнеры выполнили все условия Эльдара Рязанова, а он, в свою очередь, порадовал зрителей уморительной комедией.

Тогда же, в семидесятых годах жизнь режиссера круто изменилась. Эльдар Рязанов ушел от первой супруги и матери единственной дочери, чтобы создать семью с женщиной, которую он полюбил по-настоящему. Нина Скуйбина стала музой мастера кино. Период их отношений и брака называют самым прекрасным и лиричным в творческой карьере Рязанова. В его фильмографии появились такие картины как «Ирония судьбы или с легким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих».

Дочь Эльдара Рязанова вспомнила о жестких требованиях отца

«Любой женский персонаж, созданный в это время, имеет черты матери, — говорит пасынок Эльдара Рязанова, сын его жены Нины, Николай Скуйбин. – Наверное, вообще ощущения вот этой нежности, любви, искренности, чувства, которые возникали в его фильмах, шли от их отношений с мамой».

Нина Скуйбина стала второй женой режиссера

Нина Скуйбина стала второй женой режиссера // Фото: Кадр из фильма

Актриса Татьяна Догилева познакомилась с женой Эльдара Рязанова на съемках фильма «Забытая мелодия для флейты». Артистка призналась, что режиссер сначала был не очень доволен ее работой, и она с ужасом ждала, что ее вот-вот заменят. Ситуацию спасла Нина Скуйбина.

«Она такой была тихий ангел, милейшее создание. Всегда стояла где-то в стороне, всегда незаметная. Но она имела огромное влияние на Эльдара Александровича», — вспоминает Татьяна Догилева.

Татьяна Догилева считает, что супруга имела большое влияние на Эльдара Рязанова

Татьяна Догилева считает, что супруга имела большое влияние на Эльдара Рязанова // Фото: Кадр из фильма

Тогда знаменитый режиссер и не предполагал, что его семейному счастью осталось длиться совсем недолго.

В 1993 году Нине Скуйбиной поставили страшный диагноз – рак. Женщине провели сложнейшую операцию, которая лишь замедлила течение болезни, но победить ее не смогла. Эльдар Рязанов возил супругу на лечение в Германию. 

«Там назначили терапию, которая, как я понимаю, была нужна только для успокоения мамы и Эльдара Александровича, — рассказал пасынок режиссера Николай Скуйбин. – Когда они вернулись из Германии, поселились на даче. Рязанов от мамы не отходил».

Нина Скуйбина и Эльдар Рязанов прожили вместе больше двадцати лет

Нина Скуйбина и Эльдар Рязанов прожили вместе больше двадцати лет // Фото: Кадр из фильма

Это были страшные семь месяцев. Нина Скуйбина угасала на глазах. Она ушла из жизни в 64 года. Вместе с Рязановым они прожили больше двадцати счастливых лет.

Мало кто знает, что 67-летний Эльдар Рязанов, потеряв жену, поставил точку в своей карьере. Режиссер больше не хотел снимать кино. Он установил на могиле Нины памятник в виде расколотого на две половины камня. На одной прикрепил табличку с ее именем, другую приготовил для себя. 

Памятник на могиле второй жены Эльдара Рязанова

Памятник на могиле второй жены Эльдара Рязанова // Фото: Кадр из фильма

«Он не понимал, как жить дальше и стоит ли жить, — продолжает Николай Скуйбин. — Человек выбирает себе место, где он будет лежать… И слава богу, что впереди был еще целый кусок жизни, что были фильмы, что была Эмма, которая и поддерживала, и помогала, и лечила».

Пасынок Эльдара Рязанова Николай Скуйбин был свидетелем любви режиссера к матери

Пасынок Эльдара Рязанова Николай Скуйбин был свидетелем любви режиссера к матери // Фото: Кадр из фильма

С женщиной, которая впоследствии стала его третьей супругой, Эммой Абайдуллиной, Эльдар Рязанов познакомился еще в 80-х годах. Но долгие годы их связывала дружба и деловое общение. Через год после смерти Нины Рязанов нашел спасение в Эмме, а еще через какое-то время появились и новые сценарии. Это означало, что режиссер вернулся к жизни.

Эмма Абайдуллина вернула Рязанова к жизни

Эмма Абайдуллина вернула Рязанова к жизни // Фото: Кадр из фильма


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × пять =

наверх