19972 Дочь Андрея Кончаловского рассказала, как он принял ее в семью
Дочь Андрея Кончаловского рассказала, как он принял ее в семью

Дочь Андрея Кончаловского рассказала, как он принял ее в семью

❤ 538 , Категория: Новости,   ⚑

Режиссер познакомился с родной дочерью Дашей, когда ей было 17 лет

Режиссер познакомился с родной дочерью Дашей, когда ей было 17 лет // Фото: Личный архив

Режиссеру и актеру 20 августа исполняется 80 лет. Поклонники знают: он все делает на максимуме возможностей, будь то съемки фильма или постановка театрального спектакля. В преддверии юбилея близкие и друзья Андрея Кончаловского рассказали «СтарХиту», за какие поступки они больше всего его ценят.

Отцовский инстинкт

Дочь Дашу от отношений с актрисой Ириной Бразговкой режиссер не видел до 17 лет. Он просто не подозревал о ее существовании. Для подростка стало настоящим чудом, когда в квартире их семьи неожиданно раздался телефонный звонок: Кончаловский, не раздумывая, сам сделал первый шаг, когда ему сообщили, что у него подрастает наследница.

«До сих пор не верю и вспоминаю с замиранием сердца, как папа внезапно ворвался в мою судьбу, – делится Дарья со «СтарХитом». – Это случилось в конце 90-х. Андрею Сергеевичу позвонил аноним и заявил: «У вашей бывшей супруги есть дочь. Она от вас! Я не скажу, с кем вы разговариваете, но имейте в виду».

Об этом тут же пронюхали журналисты – газеты начали пестреть заголовками: мол, «Кончаловский скрывает внебрачного ребенка!» Мама о случившемся ничего не знала. Хотя как-то призналась, что мой отец – великий режиссер, но я не придавала этому значения. Да и зачем? У него своя жизнь, у меня своя. Когда же история стала известна общественности, папа лично связался с нами и предложил помощь. До сих пор помним его звонок. Это, на мой взгляд, безусловно, самый героический поступок Кончаловского.

Он не устраивал никаких сцен, разборок: мол, «зачем вы напомнили о себе», или «это не мой ребенок до тех пор, пока не будет теста!» Папа, несмотря на то, что новость прозвучала для него как гром среди ясного неба, наоборот, сказал четко и ясно: «Ты моя дочь! И я тебя в обиду не дам!» А слов он на ветер, как мы убедились, не бросает.

Дочь Андрея Кончаловского рассказала, как он принял ее в семью

Он начал интересоваться нашей семьей, узнавал, как мы живем. Со временем познакомился со своими шестью внуками! В общем, с самого первого дня Андрей Сергеевич принял всех внезапных родственников с распростертыми объятиями. Хотя мог этого не делать, и, думаю, его за это никто не осудил бы. По факту он не обязан поддерживать с нами отношения. Но нет. Многие друзья говорят, что я очень похожа на папу, и я горжусь этим. Если когда-то считала, что спасти котенка или защитить девушку – это подвиг, то сейчас нет, дело мимолетное. А вот при- знать родную дочь без всяких проверок – поступок сильного мужчины! Андрей Сергеевич даже посвятил мне отдельную главу в автобиографической книге, которую назвал просто – «Даша».

ВОДИТЕЛЬ ДЛЯ ТОВАРИЩА

Андрей Носков

Андрей Носков // Фото:  Игорь Руссак/РИА

Андрей Носков знает Кончаловского как готового в любой момент прийти на помощь друга.

«С Андреем Сергеевичем я познакомился во время работы над фильмом «Глянец» в 2007 году, – говорит «СтарХиту» актер. – Съемки проходили в Черногории. Пришлось приехать туда буквально на сутки, потому что мой эпизод по сюжету был совсем небольшим. После репетиций нас позвали на обеденный перерыв. Есть мне особо не хотелось, к тому же грех было не искупаться – я же всего на один день на море. Пока все трапезничали, подошел к ассистенту, говорю: «Отвези, пожалуйста, меня на берег!» Наш отель находился на склоне, поэтому спускаться до воды пришлось бы минимум час. На просьбу собеседник пробурчал: «У нас водителей сейчас нет! Все разъехались, а самому тащиться по пеклу как-то не хочется. Прости, парень, в другой раз!» Я растерялся, ничего не ответил и сел тихонько грустить в тенечке. В это время мимо как раз проходил Андрей Сергеевич. Увидел, что я угрюмый, печальный. Подошел, спрашивает: «Андрюх, ты чего нос повесил? Обидел кто?» Я заулыбался, рассказал о ситуации.

«Так это же не проблема! Садись в грузовик, сам сейчас домчу!» Я даже покраснел от неожиданности. Где это видано, чтобы маэстро кино исполнял роль шофера. Начал отговаривать его. Но Кончаловский уже настроился: «Да все нормально! Жара какая, посмотри. Заодно тоже искупаюсь!» Ну, аргумента против его слов у меня не нашлось: сели, поехали. До сих пор рассказываю друзьям, какой верный товарищ наш Андрей Сергеевич».

ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ

Режиссер стал для Деревянко другом и наставником

Режиссер стал для Деревянко другом и наставником // Фото:  Екатерина Чеснокова/РИА

Павел Деревянко играет в спектакле режиссера «Три сестры». «Репетиции у нас всегда проходят очень интересно, – делится со «СтарХитом» актер Павел Деревянко. – Кончаловский делится опытом, советует, где работать над ошибками. Но некоторые из моих коллег не воспринимают критики, даже такого выдающегося человека. Они как главная героиня мультфильма «А Баба Яга против». Также выпендриваются, не соглашаются и навязывают свою точку зрения режиссеру. Когда начинается подобный скандал, думаю про себя: «Вот он нарвался! Сейчас точно влетит товарищу!» Но нет.

Андрей Сергеевич всегда берет микропаузу и как ни в чем не бывало обходит проблему, делает вид, словно ее и не было. Никогда не вступает с актерами в полемику, не повышает голоса. Для нас это очень ценно. Кончаловский – мудрый наставник, который в конце концов добивается от каждого того, чего хочет!»

Кончаловский и Высоцкая вместе 20 лет

Кончаловский и Высоцкая вместе 20 лет // Фото: GettyImages


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =

наверх