49039 Детям нужен Каабак: резонансное дело врачей, ради которого звезды вышли на пикеты
Детям нужен Каабак: резонансное дело врачей, ради которого звезды вышли на пикеты

Детям нужен Каабак: резонансное дело врачей, ради которого звезды вышли на пикеты

❤ 273 , Категория: Новости,   ⚑

Детям нужен Каабак: резонансное дело врачей, ради которого звезды вышли на пикеты

Мария Кожевникова

Минувшим днем соцсети облетела трагическая новость о смерти годовалой Насти Орловой из Волгограда. Она была пациенткой докторов Михаила Каабака и Надежды Бабенко — в октябре они готовили ее к трансплантации почки, но вовремя сделать жизненно важную пересадку органа ребенку от мамы им не дали. Каабака и его уникальную команду врачей уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) под предлогом оптимизации. Петиция за возвращение доктора его маленьким пациентам (Каабак и Бабенко оперировали детей весом меньше 9 килограммов) за несколько недель набрала 550 502 подписей, а соцсети наводнили крики о помощи под тегом #детям_нужен_Каабак. В день смерти Насти стало известно, что Каабак и Бабенко в ближайшее время возобновят работу с детьми в НЦЗД. SPLETNIK.RU пытается разобраться, почему лишь смерть может заставить некоторых людей ценить жизнь.

В четверг, 28 ноября, актриса Мария Кожевникова, телеведущая Ирена Понарошку и депутат Мосгордумы Елена Николаева вышли с одиночными пикетами на улицы Москвы.

Сегодня мы с @irenaponaroshku и депутатом Мосгордумы @elena__nikolaeva, как ранее уже писали, вышли с одиночным пикетом, так как вопрос остается открытым, кто ответит, что Насте Орловой не дали шанса на жизнь и не сделали операцию???! Одновременно с пикетом проходила мини пресс-конференция на которой и озвучили информацию, что врачи уже завтра приступят к работе и их берут на полную ставку! (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

— написала Кожевникова в Instagram.

Мария Кожевникова
Мария Кожевникова

Ирена Понарошку
Ирена Понарошку

Чуть больше двух недель назад сетевые СМИ и блогеры распространили информацию об увольнении уникальной команды трансплантологов из НЦЗД. Михаил Михайлович Каабак — единственный в России врач-трансплантолог, который проводит трансплантации почек детям с низким весом. Другие российские клиники начинают проводить эту операцию детям от 10 килограммов. Одними из первых об этой ситуации сообщили основатель благотворительного фонда «Клуб добряков» Маша Субанта и телеведущая Ирена Понарошку.

Более 300 детей оставляют без контроля, ведь никто, кроме команды Каабака, таких детей не наблюдал. Более 75 детей остались без операции и медленно умирают дома, ни один другой врач не может взять их на операцию,— писала в Instagram Маша Субанта.

Маша Субанта
Маша Субанта

Хирурги Каабак и Бабенко известны на весь мир, они применяли новейшую в России схему лечения по международному протоколу, выживаемость – 97%. Без этих лекарств пересаженная почка у детей с маленьким весом отторгается. Но Минздрав не одобрил этот протокол лечения, поэтому лекарство закупалось благотворительными фондами и родителями, а сама операция проводилась по ОМС. Сейчас даже за деньги спасти детей невозможно — врачи уволены,— писала Ирена Понарошку.

Надежда Бабенко и Михаил Каабак с пациентами
Надежда Бабенко и Михаил Каабак с пациентами

Родители детей, лечившихся у Каабака, создали петицию на Change.org, в которой привели те же данные. С каждым днем число неравнодушных людей, поддержавших их, росло. В соцсетях звучали призывы к министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Вероника Игоревна, мы, более пол миллиона человек, требуем вернуть врача на работу и предоставить все условия для дальнейших операций! Ведь жизнь наших маленьких, совсем крошечных граждан, да и взрослых тоже, дороже ваших всех протоколов вместе взятых! Нас уже больше 530 тысяч человек и с каждым днем нас будет все больше и больше, мы если надо будем обрывать и прямую линию Президента, и будем писать, и требовать, мы не оставим детей умирать!— написала Мария Кожевникова в Instagram.

Фото из Instagram
Фото из Instagram

Марина Десятская, мама одного из трехсот малышей, нуждающихся в трансплантации и сложном послеоперационном лечении, сказала в интервью изданию «Милосердие.ru», что лишь недавно родители дождались ответа из министерства. При этом чиновники отреагировали не на многочисленные обращения родителей, а на петицию.

Ситуация просто чудовищная. Если раньше я могла в любое время дня и ночи сесть и приехать в больницу, если что-то случалось с ребенком, то теперь я каждый день молюсь, чтобы ничего не случилось, потому что ехать некуда. В России больше некому этим заниматься… Я не знаю, видимо, все ждут первой смерти кого-то из наших детей. Понимаете, никто в России не умеет пересаживать почки без гормонов, а здесь умели. Никто в России не умеет оперировать детей с таким весом, а здесь умели,— сказала она.

Сергей Зверев
Сергей Зверев

26 ноября Вероника Скворцова и Михаил Каабак встретились, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию. После этой встречи стало известно, что врач останется работать в НЦЗД.

Да, мы довольны. И прежде всего, довольны той огромной поддержкой, которую оказало нам общество. Встреча длилась полчаса. Вероника Игоревна и ее заместители были хорошо подготовлены к этой встрече, поэтому много времени это не заняло,— рассказал Каабак в интервью РИА Новости.

Надежда Бабенко и Михаил Каабак с пациентом

Однако в НЦЗД его не ждали и создали условия, что к работе врач бы приступил не раньше начала следующего года. Лишь после личного разговора заместителя министра здравоохранения Елены Байбариной с главой НЦЗД Андреем Фисенко ситуацию удалось изменить. На пресс-конференции по итогам этой встречи было объявлено о создании в НЦЗД отдела трансплантации почки, руководить которым будет Михаил Каабак. Также объявили, что в ближайшие дни он и его коллеги выйдут на работу. Только вот годовалая Настя Орлова не дождалась помощи: ребенок скончался 27 ноября.

Ценой жизни Насти Орловой здравый смысл победил! Мужества ее родителям. Мои соболезнования..,— написала в Instagram актриса Катерина Шпица.

По предварительным данным, которые приводят СМИ со ссылкой на Минздрав, Настя умерла от пневмонии. Мария Десятская, автор двух петиций, за возвращение врачей и за снятие Сергея Готье с должности главного трансплантолога Минздрава, рассказала газете «Коммерсантъ», что Настя была выписана из НЦЗД в октябре 2019 года, после увольнения оттуда Каабака и Бабенко.

Катерина Шпица
Катерина Шпица

Михаил Каабак
Михаил Каабак


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 3 =

наверх