40524 Близкие Говорухина рассказали о борьбе с болезнью и его последних днях
Близкие Говорухина рассказали о борьбе с болезнью и его последних днях

Близкие Говорухина рассказали о борьбе с болезнью и его последних днях

❤ 324 , Категория: Новости,   ⚑

Станислав Говорухин

Станислав Говорухин // Фото: EAST NEWS

На прошлой неделе, 14 июня, на 83-м году жизни в санатории «Барвиха» умер Станислав Говорухин. Здесь он лечился от онкологического заболевания, его часто навещали друзья. С бизнесменом Юрием Растегиным мэтр познакомился много лет назад. Вместе они летали на фестиваль «Кинотавр» в Сочи, Юрий был желанным гостем на подмосковной даче Станислава Сергеевича.

«Мы виделись за 10 дней до его кончины, – говорит товарищ режиссера «СтарХиту». – Приезжал к Станиславу Сергеевичу в санаторий, дважды сразились в шахматы. Одна партия осталась за мной. Эта игра были его любовью. Говорухину часто пытались дарить вычурные доски, в том числе я. Как-то привез три на «Кинотавр», так он все забраковал. Уважал только классические фигуры с войлочной основой. У меня дома хранятся шахматы, подаренные им лично. А еще Станислав Сергеевич трепетно относился к русской кухне. Все время рассказывал про блюда, как какое готовится. В своем ресторане я сделал несколько инноваций по его совету: он предложил заменить приглушенный свет на яркий – мол, люди должны отчетливо видеть, что едят».

До самой смерти рядом с Говорухиным неотлучно находилась супруга Галина Борисовна.

«Станислав Сергеевич был уже слаб – сильно похудел, тяжело передвигался, – продолжает Юрий. – Но он до последнего занимался делами: участвовал в жизни Комитета Госдумы по культуре, киностудии «Вертикаль», которую возглавлял, читал материалы для «Военного журнала», выпускавшегося под его руководством».

Шахматы были давним увлечением мэтра

Шахматы были давним увлечением мэтра // Фото: Личный архив

Никас Сафронов тоже навещал друга в «Барвихе», мужчины пили чай, пригубили немного вина. «За неделю до его ухода врачи собрали консилиум, и Говорухину объявили, что метастазы пошли в мозг, – вспоминает художник. – До этого ему делали операцию в Израиле, которой он остался недоволен, потом лечили в Институте Вишневского. Галя делала все возможное, пыталась его спасти. Но сам Станислав Сергеевич признался мне, что после сообщения докторов смирился с болезнью. Сказал, что пожил немало, достойно завершает путь, многие уходят раньше. Владимир Путин хотел, чтобы Говорухин и в этом году возглавлял его предвыборный штаб, тот не смог по состоянию здоровья. Но поддерживал Владимира Владимировича, они созванивались».

С Владимиром Винокуром режиссер соседствовал по даче. «Славе было тяжело дышать, год назад ему удалили легкое, – делится со «СтарХитом» юморист. – Но он улыбался, держался. И не расставался с любимой трубкой. Станислав Сергеевич читал взапой стихи, знал их сотни. Мечтал написать вторую книгу о своем друге Высоцком. Неугасаемым оптимизмом научил меня не чувствовать возраста. На память о нем осталась сигарная зажигалка. Буду хранить!»


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 12 =

наверх