172 Как выбрать велосипед для прогулок и езды по городу
Как выбрать велосипед для прогулок и езды по городу

Как выбрать велосипед для прогулок и езды по городу

❤ 1223 , Категория: Дом,   ⚑

Как выбрать велосипед для прогулок и езды по городу

Если ты решила, что в твоей жизни должен появиться этот универсальный вид транспорта,  расскажем тебе, как правильно выбрать велосипед, чтобы езда на нем была комфортной, а прогулки приносили удовольствие.

Одним велосипед необходим как средство передвижения, другие любят прокатиться на свежем воздухе, для третьих – это возможность реализации здорового образа жизни и тренажера. В любом случае, перед тем как выбрать велосипед и совершить дорогостоящую покупку, определись, для чего он тебе нужен.

Как выбрать велосипед – какими они бывают

Катания по пересеченной местности предполагают наличие горного байка.
Для скоростной езды по гладкой трассе потребуется хороший шоссейник.
На экстремальные трюки и выкрутасы рассчитаны специальные модели BMX.
Неспешные прогулки по паркам и улицам лучше совершать на ситибайках.
Совместить в будни асфальтированную дорогу на работу, а по выходным дачные тропинки поможет гибрид.

Как выбрать велосипед: размер

Он должен соответствовать росту велосипедиста, и от этого зависит комфорт при езде на велосипеде. Этот параметр должен учесть продавец-консультант. Оптимально, чтобы, когда ты стоишь на полу над велосипедом, между пахом и верхней трубой рамы свободно проходила ладонь (примерно 12-13 см).

Как выбрать велосипед: амортизаторы

Женский велосипед предполагает мягкие подвески для более комфортной и мягкой езды. Более дорогой вариант – амортизационная вилка с блокиратором хода, который пригодится при езде в гору.

Как выбрать велосипед: покрышки для колес

Они в полной мере зависят от типа местности, по которой ты будешь ездить: рифленые – для бездорожья, мелкий рисунок протектора – для асфальта, мелкий по центру, шипы по бокам – обеспечивает хорошее сцепление с дорогой и потому это – универсальный дачно-городской вариант.

Как выбрать велосипед: тормоза

Немаловажная деталь, которая обеспечивает своевременную остановку, а значит, и твою безопасность. Тут возможны варианты. Бюджетные ободные тормоза легче по весу, проще в эксплуатации и обслуживании, но быстро изнашиваются. Дорогостоящие дисковые тормоза лучше сохраняют обод колеса, не боятся воды и грязи, но сложнее в обслуживании.

Как выбрать велосипед: седло

Разумеется, оно должно быть женским, широким сзади и удобным, т.к. в силу анатомических особенностей с ним ты не травмируешь нежные места. В зависимости от цены, материал может быть разным – от дорогой кожи до более дешевых заменителей, пенопропиленов, эластомеров. Имей в виду, что на первых порах ты будешь испытывать дискомфорт и даже боль, пока тело не привыкнет к новому сидению.

Как выбрать велосипед: руль

Вертикальный руль обеспечит более комфортную посадку велосипедиста. На женском велосипеде он более узкий и длинный.

Как выбрать велосипед: переключатель передач

Оптимальный тип – триггерный (рычажок). Менее надежный – грипшифт (вращательный механизм на руле), который можно случайно прокрутить, тем самым увеличив скорость в неподходящий момент.

Как выбрать велосипед: рама

Для девушки логично выбрать женский открытый вариант рамы, через которую удобнее садиться на велосипед и ездить даже в юбке. Также для женских рук гораздо комфортнее легкий вариант рамы, например, из алюминия. Но чем легче и прочнее рама, тем соответственно выше цена.

Как выбрать велосипед: аксессуары

Для максимального комфорта и безопасной езды на велосипеде необходимо также приобрести аксессуары, которые упростят тебе жизнь, а в некоторых случаях даже спасут ее. Поэтому такими вещами не стоит пренебрегать. К велосипедным аксессуарам относятся шлем (в первую очередь!), передняя фара и задний фонарь (для езды по автомобильным трассам), багажник, аптечка, велонанос и др.


    По теме: ( из рубрики Дом )

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − один =

наверх